×
Важные изменения в Акционерный закон: обзор Валентина Петрова, партнера Адвокатского бюро «ЕМПП»

Важные изменения в Акционерный закон: обзор Валентина Петрова, партнера Адвокатского бюро «ЕМПП»

13.09.2015

1 июля 2015 года после принятия Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» вступили в силу новые изменения в Акционерный закон. Предлагаем обзор некоторых наиболее интересных изменений.

Преимущественные права в непубличных АО стали больше похожи на «rights of first refusal» в стандартных соглашениях акционеров

Схожесть преимущественных прав в непубличных АО с «rights of first refusal» обеспечивается тем, что после принятия изменений в Акционерный закон стало возможно более гибко структурировать процедуру реализации преимущественных прав – см. новый пункт 3 статьи 7 и пункт 5 статьи 41Акционерного закона. В частности, теперь преимущественные права могут ограничивать передачу акций, когда такая передача осуществляется между акционерами; ранее преимущественные права применялись только при отчуждении акций третьим лицам. Также стало возможным предусматривать различные условия для реализации преимущественных прав, а также устанавливать не твердую стоимость приобретаемых в рамках преимущественных прав акций, а формулу определения такой стоимости. Более того, важным является то, что закон прямо предусмотрел возможность применения преимущественных прав не только при купле-продаже акций, а в случаях их отчуждения в рамках мены или дарения. Ранее отчуждение в рамках мены или дарения часто использовались для обхода преимущественных прав, которые не применялись в таких ситуациях.

Появилась возможность создавать акции разных классов

Достаточно часто в рамках M&A проектов возникает необходимость структурировать отношения между партнерами с применением разных классов акций. Например, такие классы могут предоставлять одному партнеру права голосовать по определенным вопросам или не голосовать вовсе; преимущественное право получать дивиденды или при наступлении определенных обстоятельств иметь возможность конвертировать акции этого класса в акции другого класса, например, неголосующие акции на обычные голосующие акции. Возможность конвертации акций одного класса в акции другого класса может использоваться как своеобразный способ обеспечения выполнения корпоративных обязательств в рамках соглашений акционеров. Ранее действующее законодательство не позволяло настолько свободно, как зачастую хотелось бы, структурировать подобные отношения – т.е было практические невозможно создавать разные классы акций. Теперь – после введения в действие нового пункта 6 статьи 32 Акционерного закона — это станет существенно проще, что позволит чаще использовать данный механизм при структурировании корпоративных отношений в рамках российских совместных предприятий.

Вопросы компетенции собрания акционеров могут быть отнесены к компетенции совета директоров

Возможность перераспределения компетенции между общим собранием акционеров и советом директоров является исключительно важным в контексте совместных предприятий. В подавляющем большинстве крупных совместных предприятий стороны стараются увеличить компетенцию совета директоров за счет компетенции собрания акционеров, т.е. повысить количество вопросов, которые называются «reserved matters», для совета директоров. Это связано с тем, что в совет директоров, как правило, назначаются представители акционеров совместного предприятии, обладающие необходимыми специальными познаниями и способные принимать взвешенные решения по вынесенным вопросам. В связи с этим правомерность перераспределения компетенции между собранием акционеров и советом директоров является существенным вопросом. Сравнительно недавно ГК РФ предусмотрел возможность перераспределять компетенцию между собранием акционеров и советом директоров. Однако до самого последнего времени Акционерный закон не содержал подобной нормы, что сохраняло неопределенность в правовом применении. Теперь – после внесения нового пункта 2.1 статьи 48 Акционерного закона – стороны совместных предприятий в форме непубличных АО получили большую уверенность, что перераспределенные от собрания акционеров и отнесенные к компетенции совета директоров вопросы и принятые в отношении них решения не будут оспорены в суде.

Количество голосов для принятия решения на собрании акционеров может быть увеличено

Еще одним важным процедурным вопросом в контексте совместных предприятий является возможность увеличивать количество голосов для голосования по вопросу собрания акционеров. Дело в том, что возможность увеличения количества голосов для совета директоров появилась еще в 2011 года – именно поэтому на практике стороны совместных предприятий старались переносить многие вопросы в компетенцию совета директоров. Однако все равно сохранялся ряд вопросов, которые акционеры желали обсуждать с рамках собраний акционеров. В связи с этим их не устраивал тот факт, что количество голосов необходимых для принятия решения на собрании акционеров можно было увеличивать только в редких случаях. Это было особенно неудобно в контексте совместных предприятий 51% на 49% или 75%-1 на 25%+1, когда мажоритарный партнер мог принимать решения по определенным вопросам собрания акционеров, а миноритарный стратегический партнер не мог и заблокировать, т.к. порог в 50% для принятия решения не мог быть увеличен. После введения в действие нового пункта 5.1 статьи 49 Акционерного закона стороны совместных предприятий в форме непубличного АО получили возможность увеличивать по договоренности количество голосов, необходимых для принятия решений на собрании акционеров. Это создало возможность использовать на практике механизм защиты интересов миноритарных стратегических партнеров, который разумно ожидаем, особенно при структурировании международных совместных предприятий.