×
Комментарии советника ЕМПП Андрея Корницкого  кас. ответственности банков при перечислении денежных средств

Комментарии советника ЕМПП Андрея Корницкого кас. ответственности банков при перечислении денежных средств

26.10.2023

Определение ВС РФ от 20.10.2023 по делу № А67-1408/2022 имеет важное значение для банков, поскольку изменило ранее сложившуюся судебную практику по вопросу о пределах ответственности банков за перечисление денежных средств по реквизитам компании-клона. Если ранее суды исходили из того, что банкам плательщика и получателя денежных средств при осуществлении перевода достаточно проверить соответствие только двух реквизитов получателя: его наименования и расчетного счета (в частности, такая позиция содержится в Определении ВС РФ от 18.10.2021 по делу № А40-158147/2020), то в комментируемом Определении от 20.10.2023 ВС РФ сформулировал более жесткую позицию, согласно которой банк получателя платежа помимо наименования и расчетного счета получателя платежа обязан также проверять его ИНН.

При этом ВС РФ исправил ошибку, допущенную судами апелляционной и кассационной инстанций при рассмотрении дела № А67-1408/2022, четко разграничив ответственность банка плательщика и банка получателя денежных средств при осуществлении платежа. Как обоснованно указал ВС РФ, зачисление денежных средств на счет получателя и поверка соответствия реквизитов получателя средств, указанных в распоряжении плательщика, и данных владельца счета, на который производится зачисление, производится банком получателя средств, а не банком плательщица, который в силу закона не может произвести проверку правильности заполнения плательщиком реквизитов получателя денежных средства (его ИНН, наименования и номера счета).

Учитывая указанную позицию ВС РФ, банкам получателей денежных средств целесообразно усилить контроль за правильностью реквизитов получателей денежных средств при осуществлении переводов, в особенности, когда в банке имеются организации со схожими наименованиями.

В целом считаем комментируемое Определение ВС РФ актуальным с учетом участившихся случаев мошенничества в России, в особенности в банковской сфере. Читать статью целиком.